Последние новости рубрики Общество
Общество

"Освоить все средства в рамках программы "Новые дороги единой России" в Нижнем Новгороде будет непросто", - Виталий Ковалев

21 июля 2010 15:09  [1624] Общество
Виталий Ковалев

Виталий Ковалев

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

"Освоить все средства в рамках программы "Новые дороги единой России" в Нижнем Новгороде будет непросто", - заявил 21 июля начальник главного управления благоустройства города нижегородской мэрии Виталий Ковалев в ходе заседания "Нижегородского эксперт-клуба" на тему: "Новые дороги для Нижнего Новгорода".

Он напомнил, что на выделенные средства их федерального бюджета в размере 1 млрд. 240 млн. рублей, планируется отремонтировать более миллиона кв. метров дорог. "Всего в Нижнем Новгороде 20 млн. кв. метров дорог, значит, ремонт коснется каждой десятой дороги в городе", - добавил Ковалев.

"В Нижнем Новгороде состояние дорог в сравнении с другими городами России находится не в самом плачевном состоянии, но те деньги, которые мы получим, сыграют роль в приведении дорог города в порядок", - сказал он.

По мнению Виталия Ковалева, освоить все деньги будет непросто. "При всей той радости, которую мы испытываем, мы понимаем об ответственности, которая у нас есть перед нижегородцами и партией "Единая Россия", - подчеркнул Ковалев.

Ковалев сообщил, что он не может утверждать о том, что все дороги в Нижнем Новгороде будут отремонтированы, и все деньги освоены, так как ремонт дорог зависит от многих факторов, в частности, от температуры воздуха, погодных условий и транспортной ситуации.

Ковалев сообщил, что одной из причин задержки ремонтной кампании могут стать колодцы, которые находятся в собственности коммунальных служб. Всего в Нижнем Новгороде более 40 организаций – собственников колодцев. "В прошлом году мы собирали собственников колодцев перед началом проведения ремонта дорог. Для того чтобы комплексно провести ремонт дорог, необходимо, чтобы владелец колодца также провел ремонт. Я надеюсь, что в период реализации проекта технических накладок будет меньше", - добавил Ковалев.

Ковалев подчеркнул, что основной задачей при реализации проекта "Новые дороги единой России" в Нижнем Новгороде является максимально качественное выполнение объема работ. Также в период проведения ремонтной кампании необходимо будет минимизировать неудобства для нижегородцев. "Надо переходить в режим плановой работы", - подытожил начальник управления благоустройства города Виталий Ковалев.

В свою очередь генеральный директор ООО "Русский бизнес концерн – Рубикон" Игорь Холин сообщил, что дорожные предприятия готовы работать в рамках реализации проекта. "Но проблема в том, что пока нет гарантий, кто выиграет аукцион, и в какой срок будут выплачены средства за работу", - добавил он.

"Меня беспокоит то, что с подрядчиками работа проводится, а с поставщиками материалов нет", - сказал Холин.


Напомним, что Государственная Дума РФ 7 июля приняла в окончательном чтении поправки к федеральному бюджету на 2010 год, предусматривающие выделение около 16 млрд. рублей на реализацию проекта "Новые дороги единой России" в 32 административных центрах субъектов РФ. Согласно принятым поправкам, Нижний Новгород, как и планировалось, получит 1,248 млрд. рублей на капитальный ремонт дорог.

По словам депутата Государственной Думы, члена президиума политсовета НРО "Единой России" Романа Антонова, выделенные средства будут перечислены в виде субсидий в региональный, а затем – в городской бюджет в начале августа 2010 года. "Тем не менее, уже сейчас мы рекомендуем муниципалитетам, в которых будет реализовываться программа, объявить о проведении конкурсов на выполнение соответствующих работ, как это сделали, например, в Нижнем Новгороде", - отметил Антонов.

Общий объем финансирования капитального ремонта дорог в Нижнем Новгороде в 2010 году составит около двух миллиардов рублей, из них 1,248 млрд. – по программе "Новые дороги городов единой России", остальные средства – по городским программам, предусмотренным бюджетом Нижнего Новгорода.

Основное внимание при реализации программы "Новые дороги городов единой России" в Нижнем Новгороде будет уделено внутридворовым территориям.

Теги:
Поделиться:
Новости по теме