Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Вадим Булавинов создает себе дополнительные гарантии для избрания главой местного самоуправления Нижнего Новгорода", – Антон Фортунатов

30 сентября 2010 16:06  [6255] Политика
Вадим Булавинов создает себе дополнительные гарантии для избрания главой местного самоуправления Нижнего Новгорода, – Антон Фортунатов

Вадим Булавинов создает себе дополнительные гарантии для избрания главой местного самоуправления Нижнего Новгорода, – Антон Фортунатов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Вадим Булавинов создает себе дополнительные гарантии для избрания главой местного самоуправления", - заявил НИА "Нижний Новгород" профессор кафедры тележурналистики ННГУ им Лобачевского Антон Фортунатов, комментируя решение политсовета местного отделения "Единой России" обратиться в Генсовет партии с просьбой рекомендовать кандидатуру Булавинова к избранию главой города.

По его мнению, Булавинов опасается, что достигнутые ранее договоренности о том, что он станет председателем городской Думы и, соответственно, главой местного самоуправления, не будут выполнены. Фортунатов назвал такое поведение "мелешкинским синдромом", памятуя о событиях 2005 года, когда вице-мэру Нижнего Новгорода Александру Мелешкину, возглавившему на выборах список "Единой России", была "гарантирована" должность председателя Гордумы, однако спикером городского парламента был избран не он, а Иван Карнилин. Мелешкин же лишился и должности первого вице-мэра, и обещанного ему поста председателя Гордумы.

Подготовив соответствующее решение местного политсовета "Единой России", Вадим Булавинов, по мнению Фортунатова, в очередной раз пытается привлечь внимание партийного руководства к своей персоне. "Это письмо - следующий шаг после вброса информации о том, что Булавинов, якобы, может выйти из списка "Единой России" и увести за собой своих сторонников. Это звенья одной цепи, цель которой - сделать так, чтобы кто-то из высшего руководства партии "поднял трубочку" и попросил нижегородских "единоросов", не во всем согласных с мэром, не мешать Булавинову", – считает Антон Фортунатов.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что, как и в случае со слухами о возможном отказе Булавинова от участия в выборах, решение местного политсовета не будет иметь какой-либо реакции со стороны руководства "Единой России". "В случае со слухами последствий быть не могло, потому что Булавинов, естественно, не собирался ни откуда выходить. Решение политсовета также вряд ли возымеет реакцию руководства. Во-первых, оно преждевременно - выборы еще не закончились. Во-вторых, если "Единая Россия" одержит уверенную победу на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода, то Булавинова и так изберут главой МСУ. А вот если случится провал, то тогда будет повод задуматься", - пояснил профессор кафедры тележурналистики ННГУ.

Фортунатов считает, что не стоит придавать особое значение решению политсовета местного отделения "Единой России". "Насколько я знаю, оно ни с кем даже и не обсуждалось. По-моему, этот поступок – попытка обезопасить себя от вполне возможного провала "Единой России" на нынешних выборах. Под провалом имею в виду низкий процент голосов, едва переваливший за 50%", - подытожил он.

Как сообщалось ранее, местный политсовет "Единой России" внес в Генеральный совет партии кандидатуру Вадима Булавинова для рекомендации его к избранию главой города Нижнего Новгорода. Такое решение было принято на заседании политсовета городского отделения партии 28 сентября.

В соответствии с принятым решением, политсовет местного отделения "Единой России" просит президиум Генерального совета партии рекомендовать депутатскому объединению (депутатам) партии избрать главой города Нижнего Новгорода Вадима Булавинова.

Напомним, что действующий мэр города Вадим Булавинов возглавил общемуниципальный список кандидатов "Единой России" на выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода. Выборы состоятся 10 октября 2010 года. Городская Думы будет сформирована из 42 депутатов, 28 из которых избираются по одномандатным округам, а 14 – по партийным спискам. Избирательная комиссия Нижнего Новгорода зарегистрировала списки кандидатов от пяти партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Правое дело".

В соответствии с принятыми изменениями в Устав Нижнего Новгорода, из числа депутатов будет избран председатель городской Думы – глава местного самоуправления Нижнего Новгорода. Глава администрации города – так называемый "сити-менеджер" – будет нанят по контракту. Его кандидатуру определит согласительная комиссия, в состав которой войдут представители от губернатора Нижегородской области и от городской Думы Нижнего Новгорода.

Ранее Вадим Булавинов уже заявлял, что намерен претендовать на пост главы города в третий раз.

Впервые Булавинов был избран мэром Нижнего Новгорода в 2002 году. В 2005 году состоялись досрочные выборы мэра, на которых Булавинов вновь занял первое место.
Теги:
Поделиться: