Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Наиболее актуальной среди озвученных Президентом проблем для Нижегородской области является халатное отношение к обращениям граждан", – Николай Рябов

30 ноября 2010 15:31  [2394] Политика
Николай Рябов

Николай Рябов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

"Наиболее актуальной среди озвученных Президентом проблем для Нижегородской области является халатное отношение чиновников к обращениям граждан", – заявил НИА "Нижний Новгород" депутат Государственной Думы, первый секретарь НРО КПРФ Николай Рябов, комментируя тезисы ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию.

Рябов назвал отвратительной работу чиновников Нижегородской области, в том числе – губернатора Валерия Шанцева, по обращениям населения. Он сообщил, что и сам неоднократно обращался с депутатскими запросами к главе региона, но в ответ получал лишь "отписки". "Это не конкретное решение проблем и задач, а формальные отписки. Остается только задуматься, как областное правительство реагирует на обращения рядовых граждан, если такие ответы поступают на запросы депутата Государственной Думы", - сказал Николай Рябов.

Оценивая заявление Президента о необходимости избавиться от имущества региональных органов власти, которое не имеет прямого отношения к их непосредственным обязанностям, Рябов отметил, что эта проблема, действительно существует, но не имеет принципиального значения. "Да, у областных властей имеются газеты, телеканалы. И власти используют эти СМИ в своих пропагандистских целях. Но это не главное, это не оказывает существенного влияния на экономику региона. А больше губернаторы ничем, в общем-то, и не владеют. Другое дело, что записано на их жен, детей, родственников. Но об этом президент не сказал ни слова", - отметил депутат Госдумы.

В целом, по словам Николая Рябова, третье послание Дмитрия Медведева Федеральному собранию, показалось ему скучным и тоскливым. "Если бы можно было спать, я бы уснул. Это не послание государственного человека, а набор красивых фраз и тезисов", - сказал он.

Рябов признал, что ряд озвученных тем – демография, привлечение инвестиций – действительно, актуальны для России и меры, предложенные Президентом, выглядят разумными. Но вместе с тем, Рябов подчеркнул, что если люди будут получать за работу достойную заработную плату, если они будут иметь финансовую возможность воспитывать детей, покупать жилье, то "тогда они и рожать будут".

"Хорошо, получит семья после рождения третьего ребенка землю под строительство дома. А где взять доходы, которые позволят этот дом построить??? Все это только декларации, не соотносящиеся с реальностью", - пояснил собеседник агентства.

Николай Рябов сообщил, что накануне повторил для себя тезисы второго послания Президента. Депутат констатировал, что около 80% поставленных год назад задач, действительно, были решены, но только в законодательном плане: "Приняты законы: по Сколково, по реформе политической системы. Но реально это ничего не меняет. Вот в чем трагедия".

В связи с этим, депутат Госдумы усомнился, что тезисы третьего послания в реальности изменят ситуацию в России. В качестве примера он привел задачу по усилению воспитательной работы среди молодежи. "Патриотические клубы, отряды поисковиков, - все это хорошо. Но ни слова не было сказано о телевидении, которое сегодня уничтожает всю линию по воспитанию молодежи", - отметил депутат Государственной Думы Николай Рябов.

Как сообщалось ранее, Президент РФ Дмитрий Медведев 30 ноября выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Медведев заявил о необходимости в целом добиться прозрачности, четкости и простоты в каждодневных отношениях государства и гражданина. "Для гражданина государство – это чиновник, к которому он пришел на прием, судья, который принял решение по его делу, участковый, все присутствующие в этом зале", - отметил он.

Глава государства указал на необходимость оптимизировать систему оказания государственных и муниципальных услуг. "Часть новых правил уже действуют. Хотя, у людей есть претензии к тому, как работает эта система. Важнейшее правило здесь – соблюдение принципа одного окна", - сказал Медведев.

Президент заявил, что органы власти регионов РФ должны избавиться от имущества, не имеющего прямого отношения к их непосредственным обязанностям. По его словам, управление таким имуществом нередко становится источником коррупции. "В собственности региональных властей может находиться имущество, необходимое им для осуществления полномочий. Органы власти не должны быть владельцами заводов, газет, пароходов", - подчеркнул Президент РФ.

Говоря о мерах социальной поддержки и содействия улучшению демографической ситуации в стране, Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ и региональным властям проработать порядок выделения бесплатных земельных участков для строительства жилых домов семьям при рождении третьего и последующего ребенка.
Поделиться: