Последние новости рубрики Политика
Политика

"Белов отстраняет Попова из-за разногласий по вложениям в модернизацию станции аэрации в условиях нищего бюджета", - Александр Котельников

20 января 2016 18:36  [3048] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Белов отстраняет Попова из-за разногласий по вложениям в модернизацию станции аэрации в условиях нищего бюджета", - заявил председатель комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству Александр Котельников, озвучивая свое видение причин решения об отставке гендиректора ОАО "Нижегородский водоканал".

По его словам, 28 декабря 2015 года на оперативном совещании в администрации города гендиректор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Попов сообщил, что предприятие планирует заключить контракт на поставку ультрафиолетового оборудования для станции аэрации.

"Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов попросил Попова до согласования с ним деньги по контракту не переводить. Попов, зная, что предыдущий гендиректор Сергей Агафонов был уволен и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андреем Чертковым за неподчинение, обязался никаких действий не предпринимать. 11 января уже текущего года на оперативном совещании присутствовал заместитель гендиректора Денис Лабуза, и запрашиваемые Беловым документы по контракту предоставлены не были. Тогда он был вынужден сам выехать на предприятие, где ему вновь было отказано в предоставлении документов уже самим Поповым – тот посчитал, что в данном действии нет необходимости, так как контракт утвержден на уровне заместителя губернатора. Собственно, после данного разговора Белов и принял решение об отставке Попова", - рассказал Александр Котельников.

По информации председателя комиссии, стоимость контракта составляет порядка 820 млн рублей, а 610 млн рублей из них "Нижегородский водоканал" планировал перенаправить поставщику до 20 января. "На мой взгляд, это огромная сумма для нищего нижегородского бюджета. Насколько мне известно, назначенный Беловым и.о. гендиректора Александр Прохорчев пока не может приступить к обязанностям, так как начальник службы безопасности предприятия не пускает его в здание", - добавил Александр Котельников.
Поделиться: